Wahlergebnisse seit 1951

Theodor Körner war der erste direkt gewählte Bundespräsident der 2. Republik Österreich. Sieben weitere sollten folgen.

Im Jahr 1951 wurde der Bundespräsident zum ersten Mal nach den Bestimmungen des Bundes-Verfassungsgesetzes von allen wahlberechtigten Österreicherinnen und Österreichern in geheimer, gleicher, allgemeiner, freier und persönlicher Wahl bestimmt. Hier können Sie alle Wahlergebnisse seit 1951 nachlesen.

Bundespräsidentenwahl 2016

1 Wahlgang, 25. April 2016    
 Abgegebene gültige Stimmen
KandidatIn                                     absolut        in %
Dr. Irmgard Griss810.64118,94
Ing. Norbert Hofer1.499.97135,05
Rudolf Hundstorfer482.79011,28
Dr. Andreas Khol475.76711,12
Ing. Richard Lugner96.7832,26
Dr. Alexander Van der Bellen913.21821,34
   
2. Wahlgang, 22. Mai 2016  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidatabsolutin %
Ing. Norbert Hofer2.220.65449,65
Dr. Alexander Van der Bellen2.251.51750,35

3. Wahlgang, 4. Dezember 2016
  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidatabsolutin %
Ing. Norbert Hofer2.124.66146,2
Dr. Alexander Van der Bellen2.472.89253,8

 

Bundespräsidentenwahl 2010

1. Wahlgang, 25. April 2010  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Heinz Fischer2.508.37379,33 
Dr. Rudolf Gehring171.6685,43 
Barbara Rosenkranz481.92315,24 

 

Bundespräsidentenwahl 2004

1 Wahlgang, 25. April 2004  
 Abgegebene gültige Stimmen
KandidatIntotalin %
Dr. Benita Ferrero-Waldner1.969.32647,61
Dr. Heinz Fischer2.166.69052,39

 

Bundespräsidentenwahl 1998

1. Wahlgang, 19. April 1998  
 Abgegebene gültige Stimmen
KandidatIntotalin %
Mag. Gertraud Knoll566.55113,6
Dr. Heide Schmidt464.62511,2
Dr. Thomas Klestil2.644.03463,4
Ing. Richard Lugner413.0669,9
Karl Nowak81.043 

 

Bundespräsidentenwahl 1992

1. Wahlgang, 26. April 1992  
 Abgegebene gültige Stimmen
KandidatIntotalin %
Dr. Rudolf Streicher1.888.59940,7
Dr. Thomas Klestil1.728.23437,2
Dr. Heide Schmidt761.39016,4
Robert Jungk266.9545,7
   
2. Wahlgang, 24. Mai 1992  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Rudolf Streicher1.915.38043,1
Dr. Thomas Klestil2.528.00656,9

 

Bundespräsidentenwahl 1986

1. Wahlgang, 4. Mai 1986  
 Abgegebene gültige Stimmen
KandidatIntotalin %
Dr. Kurt Steyrer206.110443,7
Dr. Kurt Waldheim2.343.46349,6
Dr. Otto Scrinzi55.7241,2
Freda Meissner-Blau259.6895,5
  
2. Wahlgang, 8. Juni 1986  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidatabsolutin %
Dr. Kurt Steyrer2.107.02346,1
Dr. Kurt Waldheim2.464.78753,9

 

Bundespräsidentenwahl 1980

1. Wahlgang, 18. Mai 1980  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Norbert Burger140.7413,2
Dr. Willfried Gredler751.40016,9
Dr. Rudolf Kirchschläger3.538.74879,9

 

Bundespräsidentenwahl 1974

1. Wahlgang, 23. Juni 1974  
 Abegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Rudolf Kirchschläger2.392.36751,7
Dr. Alois Lugger2.238.47048,3

 

Bundespräsidentenwahl 1971

1. Wahlgang, 25. April 1971  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. h.c. Franz Jonas2.487.23952,8
Dr. Kurt Waldheim2.224.80947,2

 

Bundespräsidentenwahl 1965

1. Wahlgang, 23. Mai 1965  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Alfons Gorbach2.260.88849,3
Dr. h.c. Franz Jonas2.324.43650,7

 

Bundespräsidentenwahl 1963

1. Wahlgang, 28. April 1963  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Josef Kimmel176.6464,0
Ing. Julius Raab1.814.12540,6
Dr. Adolf Schärf2.473.34955,4

 

Bundespräsidentenwahl 1957

1. Wahlgang, 5. Mai 1957  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Wolfgang Denk2.159.60448,9
Dr. Adolf Schärf2.258.25551,1

 

Bundespräsidentenwahl 1951

1. Wahlgang, 6. Mai 1951  
 Abgegebene gültige Stimmen
KandidatIntotalin %
Dr. Burghard Breitner622.50115,4
Gottlieb Fiala219.9695,1
Dr. Heinrich Gleißner1.725.45140,1
Ludovica Hainisch2.1320,1
Dr. h.c. Theodor Körner1.682.88139,2
Dr. Johannes Ude5.4130,1
   
2. Wahlgang, 27. Mai 1951  
 Abgegebene gültige Stimmen
Kandidattotalin %
Dr. Heinrich Gleißner2.006.32247,9
Dr. h.c. Theodor Körner2.178.63152,1