Rootline Navigation

Medienservice

Der Presse- und Informationsdienst der Österreichischen Präsidentschaftskanzlei ist sehr bemüht, Ihre redaktionellen Anliegen und Wünsche so schnell als möglich zu erfüllen bzw. zu bearbeiten. Aufgrund der Vielzahl an Anfragen ersuchen wir Sie, sich an die zuständigen Ansprechpersonen zu wenden, um eine rasche Bearbeitung zu ermöglichen.

Die aktuellen presseöffentlichen Termine des Bundespräsidenten entnehmen Sie bitte dem Terminkalender auf dieser Website. Als Fotoservice für Publikationen und Websites bietet unser Bildarchiv eine Auswahl an honorarfrei verwendbaren Bildern an.


Kontakt

Österreichische Präsidentschaftskanzlei
Presse- und Informationsdienst
Hofburg, Ballhausplatz
A 1010 Wien
Tel.: +43-(0)1/53422-230
Bürozeit: Montag bis Freitag 9 bis 19 Uhr (MEZ)

Bruno Aigner
Sprecher des Bundespräsidenten
Tel.: +43-(0)1/53422-230
E-Mail: bruno.aigner@hofburg.at

Astrid Salmhofer
Leiterin des Presse- und Informationsdienstes
Sprecherin des Bundespräsidenten
Sprecherin von Frau Margit Fischer
Tel.: +43-(0)1/53422-230
E-Mail: astrid.salmhofer@hofburg.at

Dr.in Elfi Thiemer
Pressereferentin
Chefredakteurin Homepage
Tel.: +43-(0)1/53422-236
E-Mail: elfi.thiemer@hofburg.at

Mag.a Christina Nikolaidis-Strommer
Pressereferentin
Redakteurin
Tel.: +43-(0)1/53422-231
E-Mail: christina.nikolaidis-strommer@hofburg.at

Elisabeth Schuck, BA
Assistenz
Redakteurin
Tel.: +43-(0)1/53422-233
E-Mail: elisabeth.schuck@hofburg.at

Barbara Rys
Assistenz
Tel.: +43-(0)1/53422-235
E-Mail: barbara.rys@remove-this.hofburg.at